Расширения Joomla 3

Диагностические адаптеры и все что с ними связано

11 года 10 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #1 от Iari
Для начала немного терминологии:
"VAG COM" (навзание старой версии VCDS), "VCDS", "ВАСЯ Диагност" - программно-аппаратный продукт, включающий в себя USB-адаптер и программное обеспечение работающее с этим адаптером.

Изначально фирма Ross-Tech выпустила комплекс "VAG COM", позже его ребрендировали в "VCDS", и одновременно российская компания «Car2diag.ru» базируясь на "VCDS", создала русскоязычный аналогичный продукт - "ВАСЯ Диагност". Итак, на сегодняшний день имеем два продукта - "VCDS" и "ВАСЯ Диагност". При этом "VCDS" также имеет русскоязычную локализацию, если пользоваться лицензионным продуктом. Продукты (применительно ко мне, новичку диагностики авто) - идентичные. Возможно кто-то кто имеет больший опыт в этом деле сможет более детально обозначить существенные отличия.
Стоимость этих продуктов (лицензионных):
ВАСЯ Диагност - $130-200 (в зависимости от комплекта)
VCDS License with HEX-USB+CAN Interface - $349
Продукты обновляемые и поддержка по ним присутствует.

Теперь немного о пиратских версиях "VCDS" и "ВАСЯ Диагност".
Китайцы относительно удачно скопировали аппаратную часть адаптера "VCDS", но с прошивками его контроллеров получилось у них не совсем хорошо, а точнее, совсем не хорошо. Китайские клоны работают с ломанным ПО "VCDS" крайне не надежно - слетают прошивки адаптеров и сами по себе и при подключении компьютера с к Интернету. В общем - это лотерея. При низкой цене таких адаптеров в Китае (около $30), они имеют примерно соответсвующую цене надежность в работе. Восстановление китайского адаптера возможно, и стоимость уже у наших спецов от $20. При всем этом китайские адаптеры необновляемые и работает только с тем софтом, под который залита прошивка контроллера адаптера.

Выглядят эти адаптеры вот так:
ВАСЯ Диагност


VCDS


Работа с ВАСЕй Диагностом в машине на ноутбуке


Теперь перейдем непосредственно к работе с этими адаптерами. Адаптер представляет собой шнур оконеченый с одной стороны разъемом USB (Тип A 4x12мм, обычный USB разъем вставляемый в порт любого ноутбука или компьютера), с другой стороны - диагностическим разъемом OBD-II (On-Board Diagnostic) в котором собственно и находится плата с адаптером.
Для работы с адаптером необходим компьютер под управлением ОС Windows 2000/XP/Vista/7. Остальные параметры перечислять нет смысла, так как даже комп 10-ти летней давности - вполне сгодится для этих целей.
На компьютер устанавливается ПО из комплекта адаптера, в соответсвии с тем как регламентирует производитель. Адаптер подключается к компьютеру и первым делом проверяется корректность установленных драйверов. Если все установлено правильно. то после нажатия кнопки тест, вы должны увидеть примерно следующее

Если адаптер распознан системой, то можно подключать разъем OBD-II к вашему автомобилю. У Polo седан этот разъем находится под панелью приборов, чуть левее руля.
Подключив разъем к автомобилю, необходимо включить зажигание или завести двигатель (для просмотра и кодирования блоков это значения не имеет).
Далее запустить программу и проверить статус соединения с интерфейсом автомобиля.

После успешного подключения к CAN-шине Polo sedan, можно/нужно приступать к работе с ПО VCDS или ВАСЯ Диагност.
Самое распространенное применение этих самых адаптеров - это проверка на наличие ошибок по блокам управления и активация функций, которые по не совсем понятным причинам отключены в заводских настройках автомобиля.

Сразу необходимо сказать, что возможность активации той или иной функции может на одном авто быть возможна, а на другом (пусть даже и в высшей комплектации) - увы нет. Привожу некоторую инфу, а именно список функций которые можно активировать с помомщью диагностического адаптера на автомобиле Polo sedan. Если в перечне написано "доступно для всех авто" - это не дает гарантию, что 100% будет доступно у вас, а значит, что мне не встречался авто на котором активация этой функции не получилась. Перечень приведен с комментариями относительно той или иной функции. Итак:

1 — Отображение мгновенного расхода топлива на экране БК (доступен на всех авто, по крайней мере мне еще не попадалась приборка Polo sedan на которой это было бы невозможно, кроме того с конца 2011 года эта функция активна с завода)

2 — Отображение объема для заправки на экране БК или "сколько влезет топлива в бак" (знаю только то, что эта функция доступна на приборках 6RU 920 860 D и более поздних прошивок, на моей приборке 6RU 920 860 B - канал адаптации не доступен)

3 — Дотирка капель, после выключения стеклоомывателя, щетки после двух-трех нерперывных взмахов делают еще один через 3 секунды после последнего (доступен на всех авто)

4 — Зависимость скорости щеток от скорости движения авто. Чем быстрее скорость тем быстрее работают щетки (доступен на всех авто, до конца не изучил как отследить что оно работает, но сделать точно можно)

5 — Подтверждение открытия и закрытия ЦЗ гудком (доступен на всех авто, для авто оборудованных штатной сигналкой будет один писк при закрытии и два писка при открытии, для авто не оборудованных штатной сигналкой - аналогично, только звук будет клаксоном)

6 — Автозапирание дверей при достижении 15 км/час (доступно на всех авто)

7 — Автоотпирание дверей при вынимании ключа из замка зажигания (доступно на всех авто)

8 — Двухшаговое отпирание дверей (доступно на всех авто, по первому нажатию или повороту ключа в замке открывается только дверь водителя, по второму - все остальные)

9 — Активированый клаксон, во время выключенного зажигания (доступно на всех авто, возможен вариант когда фича перестает работать через некоторое время после выключения зажигания для экономии электроэнергии - если у вас после активации так случилось, можно исправить и будет работать всё время)

10 — Изменение количества миганий комфортного указателя поворота (доступно на всех авто)

11 — Стоп сигнал без зажигания (доступно на всех авто, логика работы до конца не проверена)

12 — Подогрев зеркал при включённом обогреве заднего стекла (доступно на всех авто с обогревом зеркал)

13 — Отключение предупреждения о непристегнутом ремне безопасности (доступно на всех авто, будет отсутствовать как звуковая сигнализация, так и значок на панели приборов)

14 — HHC (Hill Hold Control) (доступно только для комплектаций с блоком ESP Bosch 8.2, пишут что активировать можно, но я пробовал у кого-то - не получилось)

15 — Выключение/Включение открытия багажника клавишей на водительской двери (необходимо проверить)
09-Центральная электроника - Кодирование-07 - Длинное кодирование - Byte 7 Bit 6, 1 - функция активна (по умолчанию), 0 - не активна

Кроме того, с помощью адаптера, можно прописать установленные новые устройства поддерживащие CAN (LIN) (штатные магнитолы, парктроники, мультирули и т.п.). Но это уже тема отдельного разговора.

И в конце поговорим о том, как активация функций влияет на гарантию.
Вмешательство в блоки управления автомобиля может быть замечено и/или выявлено ОД если изменен Work Shop Code (WSC). ПО "ВАСЯ Диагност" и "VCDS" имеет возможность не изменять этот код при активации функций. Цитирую выдержку из официального мануала по "VCDS":
"If you are an individual user or independent mechanic, just leave the WorkShop Code set to "00000". This allows VAG-COM to operate in “stealth” mode, keeping whatever WSC that was already in the controller."
Что переводится как: "Если вы индивидуальный пользователь или независимый механик оставляйте WSC с предустановленным значением "00000". Это позволяет VAG-COM работать в "стелс" режиме, сохранив WSC которая уже была в контроллере."

Другими словами, если все сделано правильно, то ни ОД, ни производитель авто не вправе предъявить какие-либо претензии относительно вмешательства в настройки разных блоков управления и как следствие снятие с гарантии на электрооборудование.

Всем из одноклубников, кому я что-либо активировал - это было сделано в "стелс" режиме работы "ВАСИ Диагноста", поэтому будем надеятся, что никаких проблем не будет. Более того, я никому ничего не делал, такого, что не проверил бы на своем авто.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: skp-studio, MarkVPS, Orest, Sokolik, Dizi, slava2002, bearded, bowalle, egor61rus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #2 от skp-studio
Звонил ОД, хотел узнать можно ли мгновенный расход вывести. Получил очень шаткое и неуверенное "да", записывайтесь к электрику и он за час сделает. Что ж там час делать то? Кофе пить и две кнопки нажать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #3 от Влад74
да интересно,я себе бы клаксон доактивировал,но как подумаешь что надо к официалам ехать и терять полдня,все желание что либо делать отпадает! вся ета волокита!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #4 от oltu

Iari пишет:
1 — вывод мгновенного расхода топлива на экран БК

2 — Дотирка капель, после выключения стеклоомывателя, щетки после двх=трех нерперывных взмахов делают еще один через 3 секнды после последнего

3 — Зависимость скорости щеток от скорости движения авто. Чем быстрее скорость тем быстрее работают щетки (до конца не изучил в каком именно режиме это присходит, но сделать точно можно)

4 — Звук при постановке/снятии на штатную сигналку

5 — Автозапирание дверей при достижении 15 км/час

6 — Автоотпирание дверей при вынимании ключа из замка зажигания

7 - Двухшаговое отпирание дверей (по первому нажатию открывается только дверь водителя, по второму - все остальные)

8 - Активировный клаксон, во время выключенного зажигания


И ешё:
9- Стоп сигнал без зажигания.
10- Отключение пищалки непрестёгнутых ремней.
11- Изменение количества миганий комфортного указателя поворота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #5 от skp-studio

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #6 от Rom4ik

skp-studio пишет: Звонил ОД, хотел узнать можно ли мгновенный расход вывести. Получил очень шаткое и неуверенное "да", записывайтесь к электрику и он за час сделает. Что ж там час делать то? Кофе пить и две кнопки нажать?

А на счёт цены ничего не говорили?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #7 от saha74
у меня есть адаптер я себе половину этих функций активировал кому интиресно пишите в личку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #8 от skp-studio

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #9 от saha74
секретов некаких нет все довольно подробно описано на руском форуме просто кому интиресно могу помочь активировать эти функции :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #10 от skp-studio
Помоги конечно же)
Напиши полный перечень того что сейчас можешь активировать и тебе будут благодарны + все будут конкретно знать возможности и не будут задавать один и тот же вопрос по 10 раз))
Итакс))) ждемс списочек))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #11 от Rom4ik
saha74
Где записываться в очередь? 8)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #12 от MooSe

Rom4ik пишет: saha74
Где записываться в очередь? 8)


вторым буду :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #13 от skp-studio

Rom4ik пишет:

skp-studio пишет: Звонил ОД, хотел узнать можно ли мгновенный расход вывести. Получил очень шаткое и неуверенное "да", записывайтесь к электрику и он за час сделает. Что ж там час делать то? Кофе пить и две кнопки нажать?

А на счёт цены ничего не говорили?!

Я за цену ничего не спрашивал т к меня интересовало делают ли они такое))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #14 от Rom4ik
теперь нам ОД не нужен, у нас есть saha74 8-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 года 10 мес. назад #15 от skp-studio

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Модераторы: Iari
Время создания страницы: 0.794 секунд